21.04.2017

Выступление президента ассоциации «Росмедпром» Юрия Калинина в рамках XVII всероссийского форума «Обращение медицинских изделий в России» (весенняя сессия)


20 апреля 2017 года в Москве, в гостинице Hilton Ленинградская, прошла весенняя сессия Всероссийского форума «Обращение медицинских изделий в России». 

Выступая в рамках Форума, президент ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин отметил, что падение объема рынка медицинских изделий, которое прослеживалось в 2014-2015 годах, в прошлом году прекратилось. За 2016 год рынок вырос на 16,8% и на сегодняшний день достиг 270 млрд. рублей, хотя доля российской продукции на внутреннем рынке не превышает 20%.

Одним из главных положительных трендов российского рыка медизделий, по мнению Юрия Калинина, является увеличение его экспортной составляющей. В прошлом году экспорт российской продукции увеличился с 4,3 до 5,3 млрд рублей и ожидается, что рост продолжится. Президент ассоциации «Росмедпром» связывает рост экспорта с тем, что к решению проблемы продвижения товара на внешний рынок подключился российский экспертный центр, который оказывает помощь производителям, начиная с оформления документов и заканчивая финансовым обеспечением регистрации и патентования товара в зарубежных бюро.

Также Юрий Калинин отметил увеличение активности российского производства, в том числе за счет внедрения государственных программ, позволившим вложить 25% всех средств, направленных на развитие промышленности, в фармацевтическую отрасль. И подчеркнул, что в настоящее время подготовлен ряд инвестиционных контрактов для российских производителей медицинских изделий, причем предполагается, что льготы для предприятий будут установлены вне зависимости от изменения налоговой политики.

Однако, сравнивая возможности российской медицинской промышленности с ее присутствием на рынке, по мнению президента ассоциации «Росмедпром» можно увидеть, что, даже не расширяя мощности и пользуясь сегодняшним потенциалом, возможно увеличить долю рынка до 35% и практически приблизиться к плановым показателям в 40%. «Это говорит о том, что у нас не все благополучно с нормативно-правовым регулированием» —пояснил Юрий Калинин.

Продолжая свое выступление, Юрий Калинин перечислил наиболее важные факторы укрепления позиций российского производства на рынке:

  • Внедрение систем контроля качества (в настоящее время соответствующими системами оборудована большая часть российских предприятий, а наличие сертификата контроля качества является обязательным условием для приема в ассоциацию Росмедпром);
  • Программа диверсификация заводов оборонного сектора (50% мощностей заводов оборонного сектора будет переведено на гражданское производство, основным направлением которого станет медицинский сектор);
  • Повышение имиджа отраслевых предприятий. «Постановление по ограничению зарубежных медизделий вызвало множество негативных оценок и опасений снижения качества продукции, — отметил Юрий Калинин, — поэтому необходимо работать над тем, чтобы все локализованные предприятия обратили пристальное внимание на менеджмент качества. Что позволит повысить конкурентоспособность как на внутреннем рынке, так и на внешнем»;
  • Заключение ассоциацией «Росмедпром» соглашения с Национальной медицинской палатой, для решения вопроса позитивного освещения российского производства. Национальная медицинская палата намерена провести работу внутри медицинского сообщества, активируя обсуждении новых законодательств и стимулируя выработку положительных оценок специалистов.
  • Устранение нарушений в системе регистрации медицинских изделий. Представители медицинской промышленности ежемесячно проводят консультации со специалистами Росздравнадзора, с целью ликвидации разночтений законодательства, регламентирующего вопросы регистрации медицинских изделий, однако в связи с постоянными изменениями законодательства такая деятельность должна быть непрерывной. Кроме того, для решения подобных вопросов при Минздраве России создан координационный совет, который уполномочен нивелировать разногласия между Росздравнадзором и Минздравом по основным вопросам законодательства, связанного с рынком медицинских изделий.

Источник:  http://riaami.ru/read/yu-kalinin-u-nas-ne-vse-blagopoluchno-s-normativno-pravovym-regulirovaniem


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*